Matières optionnelles ouvertes offertes par le Service du sport

 

Discipline et code

Horaire

Lieu

 

Aérobic

086SPL2L2

 

 

Groupe 1: Mardi de 10h00 à 11h30

Groupe 2: Mercredi de 13h00 à 14h30

 

CIS

 

Abs & buns

086SL49L2

 

 

Groupe 1: Mercredi de 8h00 à 9h30

Groupe 2: Mercredi de 13h00 à 14h30

 

CIS

 

Aqua Gym

086SL41L1

 

 

Groupe 1: Lundi de 13h00 à 14h30

 

CIS

Basketball

086SPE1L1

 

 

Groupe 1: Lundi de 15h00 à 16h30

Groupe 2: mercredi de 17h00 à 18h30

 

CIS

 

Basketball Femmes

086SL48L2

 

Groupe 1: Mercredi de 15h00 à 16h30

 

CIS

Body sculpt

086SL24L1

 

 

Groupe 1: Lundi de 17h00 à 18h30

Groupe 2 : Mardi de 15h00 à 16h30

Groupe 3 : Mercredi de 10h00 à 11h30

 

CIS

Boxe Thailandaise

086SL17L1

 

 

Groupe 1: Lundi de 18h45 à 20h15

Groupe 2: Mercredi de 18h45 à 20h15

Groupe 3: Jeudi de 15h00 à 16h30

Groupe 4: Jeudi de 17h00 à 18h30

 

-Gr.1 & 2

au CSS


-Gr.3 & 4

au CIS

 

 

 

Chinese Martial Arts

086SL38L2

 

 

 

Groupe 1 : Lundi  de 13h00 à 14h30

 

CIS

 

 

 

Danse Fusion Orientale

086SL47L2

 

 

 

Groupe 1 : Mardi de 13h00 à 14h30

Groupe 2 : Jeudi de 13h00 à 14h30

CIS

Danse salsa

(Hommes et femmes)

086SPL1L2

 

 

Groupe1 : Lundi de 18h45 à 20h15

Groupe 2: Mardi de 17h00 à 18h30

Groupe 3: Jeudi de 17h00 à 18h30

 

-Gr.1

au CST


-Gr.2-3

au CIS

 

 

Echecs niveau 1

086SPL8L2

 

 

Groupe 1: Mardi de 17h00 à 18h30

Groupe 2: Mardi de 18h45 à 20h15

Groupe 3 : Jeudi de 17h00 à 18h45

 

 

CIS

Fitness

086SL19L1

 

 

Groupe 1: Mardi de 13h00 à 14h30

Groupe 2 : Mercredi de 15h00 à 16h30

Groupe 3: Jeudi de 13h00 à 14h30

 

CSS

 

Futsal

086SL37L2

 

 

Groupe 1: Jeudi de 15h00 à 16h30

Groupe 2 : Vendredi de 15h00 à 16h30

 

-Gr.1

au CIS


-Gr.2

au CST

 

Handball

086SL27L1

 

 

Groupe 1: Vendredi de 17h00 à 18h30

 

CIS

 

MMA (Mixed Martial Art)

086SL53L2

 

Jeudi de 13h00 à 14h30

CIS

 

Natation

086SCN2L2

 

Groupe 1 : Mercredi de 15h00 à 16h30

Groupe 2 : Vendredi de 15h00 à 16h30

CIS

 

Pilates

086SL32L2

 

 

Groupe 1: Vendredi de 17h00 à 18h30

 

CIS

 

Power Cardio

086SL43L1

 

 

Groupe 1: Mardi de 17h00 à 18h30

Groupe 2: Jeudi de 17h00 à 18h30

Groupe 3 : Vendredi de 13h00 à 14h30

 

CIS

Squash

086SL42L2

 

 

Groupe 1: Lundi de 15h00 à 16h30

Groupe 2 : Mardi de 18h45 à 20h15

Groupe 3: Jeudi  de 15h00 à 16h30

Groupe 4: Vendredi de 17h00 à 18h30

 

CIS

Stretching

086SPL3L1

 

 

Groupe 1: Lundi de 17h00 à 18h30

Groupe 2: Lundi de 18h45 à 20h15

Groupe 3: Mercredi de 17h00 à 18h30

 

 

CIS

 

 

Tae bo

086SL18L1

 

Groupe 1: Mercredi de 15h00 à 16h30

Groupe 2: Jeudi de 10h00 à 11h30

 

CIS

 

Taekwondo

086SL15L1

 

 

Groupe 1: Mardi de 17h00 à 18h30

Groupe 2: Mardi de 18h45 à 20h15

Groupe 3: Mercredi de 17h00 à 18h30

Groupe 4: Jeudi de 18h45 à 20h15

 

-Gr.1 & 3

au CIS


-Gr.2 & 4

au CSS

 

Tennis de table niveau 1

086SPE3L2

 

 

Groupe 1: Lundi de 15h00 à 16h30

Groupe 2: Lundi de 17h00 à 18h30

Groupe 3: Lundi de 18h45 à 20h15

Groupe 4: Mercredi de 15h00 à 16h30

Groupe 5 : Mercredi de 17h00 à 18h30

Groupe 6: Mercredi de 18h45 à 20h15

Groupe 7: Vendredi de 15h00 à 16h30

Groupe 8: Vendredi de 18h45 à 20h15

 

CIS

 

 

Volleyball

086SL26L1

 

 

Groupe 1: Mardi de 15h00 à 16h30

Groupe 2 : Vendredi de 15h00à 16h30

 

-Gr.1

au CST


-Gr.2

au CIS

 

 

 

Yoga

086SL30L1

 

 

 

 

Groupe 1: Lundi de 13h00 à 14h30

Groupe 2: Mercredi de 13h00 à 14h30

Groupe 3: Vendredi de 13h00 à 14h30

Groupe 4: Vendredi de 15h00 à 16h30

 

 

-Gr. 1 et 2

au CSS


-G.3 et 4

au CIS

 

 

Sport de compétition -1-

086SL34L2

 

 

Pour les membres des sélections

 sportives seulement.

Même horaire et

 lieu des

entraînements

 

Sport de compétition -2-

086SL44L2

 

 

Pour les membres des sélections

 sportives seulement.

Même horaire et

 lieu des

entraînements

 

Sport de compétition -3-

086SL50L2

 

 

Pour les membres des sélections

 sportives seulement.

Même horaire et

 lieu des

 entraînements

 
 
 
 
 

CST : Campus des sciences et technologies – Mar Roukoz

CIS : Campus de l’innovation et du sport
CSH : Campus des sciences humaines
CSS : Campus des sciences sociales

Pour plus d’information, veuillez communiquer avec Mme Danielle El Khoury, coordinatrice des matières optionnelles.

Courriel : This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Téléphone : 01/421623